令和4年 第89回東京レディースソフトテニス大会結果(春季・全種別)
第89回結果
入賞者の皆さま、おめでとうございます!

も も ブロック(80歳以上)
優    勝
林 洋 子 ( 鶴 川 ソ フ ト テ ニ ス ク ラ ブ ) ・岩 切 典 子 (町田成瀬レディースクラブ)

準 優 勝
堀 越 孝 江 ( 東 京 ア ー デ ル ) ・前 平 和 子 ( 杉 並 文 化 ク ラ ブ )

第 3 位
谷 田 み つ 子 ( 国 分 寺 エ ー ス )・坂 田 協 子 ( ふ じ ク ラ ブ )


さ く ら ブロック(75歳以上)
優    勝
天 明  裕 美 子 ( 大 田 レ デ ィ ス ) ・吉 田  勝 代 ( 北 美 ク ラ ブ )

準 優 勝
千 葉  賀 代 ( 小 金 井 テニスクラブ) ・家 村 む つ み ( 東 大 和レディース)

第 3 位
山 田  輝 子 ( 台 東グリーンテニス )・市 川  智 津 子 ( 日 野 市ソフトテニス )

第 3 位
浅 川  ま つ 江 ( や ま び こクラブ )・ 長 岡  一 子 ( や ま び こ クラブ )

さ つ き ブロック(70歳以上)
優    勝
松 浦  清 子 ( 青 梅 ソフトテニスクラブ ) ・根 岸  三 枝 子 (町田成瀬レディースクラブ)

準 優 勝
澤 田  節 恵 ( 東 村 山 S T C ) ・中 島  し づ ゑ ( 東 村 山 S T C )

第 3 位
稲 垣  ま り 子 ( 大 田 レ デ ィ ス )・森 谷  ト シ 江 ( 大 田 レ デ ィ ス )

第 3 位
小 沢  文 子 ( N i k o n )・ 大 山  泰 子 ( 江 東 )

は ぎ ブロック(65歳以上)
優    勝
春 日  君 江 (ベストサークル )・本 間  順 ( 大 田 レ デ ィ ス )

準 優 勝
鈴 木  敬 生 子 ( エ ン ド レ ス ) ・田 村 良 子 ( 世 田 谷レディース )

第 3 位
野 口  香 代 子 ( 蘭テニスクラブ)・鈴 木  公 子 ( 練 馬レディース )

第 3 位
菊 池  薫 ( 大 田 レディス )・成 島  厚 子 ( 武 蔵 野 ク ラ ブ )

あ や め ブロック(60歳以上)
優    勝
近藤 貴予 (武蔵野クラブ)・落合 千春(台東グリーンテニス)

準 優 勝
山 中  町 子 ( 江 戸 川レディース )・加 藤  木 実 ( 江 戸 川レディース )

YONEXCUP選考  順 位 決 定 戦
春 山  和 美 ( 東 村 山 S T C )・三 上  幸 子 ( 日 野 市ソフトテニス )

竹 松  芳 恵 ( 練 馬レディース )・岡 田  智 子 ( 朝 日レディース )

き く ブロック(55歳以上)
優    勝
村岡 恵子 (杉並文化クラブ)・佐野 るり子 (杉並文化クラブ)

準 優 勝
春 藤  麻 美 ( 練 馬レディース )・水 谷  泰 子 ( 大 田レディス )

YONEXCUP選考  順 位 決 定 戦
白 井  紀代美 ( N i k o n )・ 藤 巻  茂 美 ( 多 摩 )

井 上  ま ゆ 美 ( 大 田レディス ) ・建 部  三 和 子 ( 朝 日レディース )



ゆ り ブロック(45歳以上)
優    勝
山本 有美 (杉並文化クラブ)・ 花園 安紀 (杉並文化クラブ)

準 優 勝
酒井 貴子 (BLUE TAKAX)・ 三ツ木 和子 (ミドウクラブ)

YONEXCUP選考  順 位 決 定 戦
谷岡 美貴 (世田谷レディース)・太田 由美子 (世田谷レディース)

荒 木  昭 子 ( 杉 並 文 化クラブ )・渡邉 扶佐子 (BLUE TAKAX)


ば ら ブロック(35歳以上)

優    勝
藤瀬 智美 (Nikon) ・宮原 沙弥佳( 千石クラブ)

準 優 勝
丸井 香菜( クロワッサン) ・竹渕 ちひろ(クロワッサン)

YONEXCUP選考  順 位 決 定 戦
平岡 佐和子( 武蔵野クラブ )・米塚 えみ子 (武蔵野クラブ)

石 原 あ き こ ( 三 鷹 )・ 室 伏 真 実 ( 杉 並 文 化 ク ラ ブ )

す み れ ブロック(18歳以上)

優    勝
油 座  夏 海 ( 千 石 ク ラ ブ )・高 橋  理 沙 ( 千 石 ク ラ ブ )

準 優 勝
長 崎 未( 世 田 谷レディス )・ 谷 岡  優 美( 世 田 谷レディース )

第 3 位
宮 城  花 音 ( 杉 並 文 化 クラブ )・花 園  志 帆 ( 杉 並 文 化クラブ)

ふ じ A ブロック(経験5年〜)
優    勝
畠中 由加利( 日野市ソフトテニス)・徳永 えりか ( 日野市ソフトテニス)

準 優 勝
大 谷  照 美 ( 町 田 木 曽 クラブ )・ 橋  靖 子 ( 町 田 木 曽 クラブ)

第 3 位
染 川  京 子 ( 江 東 )・佐 々 木  和 子 ( 江 戸 川 レディース )

第 3 位
竹 下  英 子 ( あ や の 会 ) ・福 田  美 幸 ( あ や の 会 )

ふ じ B ブロック(経験3年〜)
優    勝
助 川 香 代子 ( や ま び こ クラブ )・田 中 陽 子 ( や ま び こ クラブ )

準 優 勝
井 上  早 苗 ( 立 川レディース )・ 小 島  久 美 子 ( 立 川レディース )

第 3 位
土 山  紋 子 ( 世 田 谷レディース ) ・山 崎  み ど り ( 世 田 谷 レディース )

Copyright c 2018.03.15 All Rights Reserved.